Tournois

James Bay Fall Classic (Chisasibi)
Atome, Pee-wee, Bantam et Midget AJob’s memorial garden
9 au 11 novembre 2018
James Bay Fall Tournament (Mistissini)
Atome, Pee-wee, Bantam et Midget ANeokweskau memorial sports complex15 au 18 novembre 2018
Tournoi 3×3 (Structure intégrée des Forestiers)
AtomeComplexe sportif Desjardins
15 décembre 2018
Détails
Défi Joël Paquin

Bantam BB-A-B, Midget BB-A-B

Colisée de St-Bruno-de-Guigues

15 au 18 novembre 2018

Contact: Luc Paquin

(819) 622-0024 #6839

courriel: [email protected]

Résultats

Tournoi Pee wee Hardy Ringuette de Val d’Or

Pee wee BB-A-B

Centre air Creebec

22 au 26 novembre 2018

Résultats
Tournoi Bantam de Temiscaming

Bantam A-B

Le Centre

30 novembre au 2 décembre 2018

Contact: Kelly Turner

(819) 627-3230 #118

courriel: [email protected]

Résultats

Grand Challenge Gilles-Laperrière

Atome AA-A-B

Aréna Jacques-Laperrière Rouyn-Noranda

06 au 09 décembre 2018

Site internet/Résultats
Tournoi Novice Lions de Macamic

Novice A-B-C

Centre récréatif Joachin-Tremblay

06 au 09 décembre 2018

Site internet/Résultats
Tournoi Pee wee des Conquérants de La Sarre

Pee wee A-B

Aréna Nicol Auto

14 au 16 décembre 2018

Site internet/Résultats
Festival L’Or Bleu de Val d’Or

Pré-MAHG, MAHG 1 et MAHG 2

Centre air Creebec

05 et 06 janvier 2019

Horaire 2019
Tournoi Novice-Atome Promutuel Barraute

Novice A-B-C, Atome A-B

Aréna Desjardins de Barraute

10 au 13 janvier 2019

Site internet/Résultats
Défi Laurent « Pit » Laflamme

Pee wee BB, A & B

Aréna Jacques-Laperrière Rouyn-Noranda

10 au 13 janvier 2019

Site internet-Résultats
Coupe Gina Kingsbury

Novice A-B-C

Aréna Jacques-Laperrière de Rouyn-Noranda

17 au 20 janvier 2019

Site internet-Résultats
Cree Nation challenge cup (Nemaska)
Novice, Atome, Pee-wee, Bantam et Midget ANemaska sports complex17 au 20 janvier 2019
Contact: Norman Wapachee

(819) 673-2244

courriel: [email protected]

Tournoi Ti-Cass de Senneterre

Pee wee A-B, Bantam A et Midget B

Centre sportif André-Dubé

17 au 20 janvier 2019

Michel Lalonde

(819) 856-3697

[email protected]

Site internet/Résultats

Festival MAHG de La Sarre

Pré-MAHG, MAHG 1 et MAHG 2

Aréna Nicol Auto

19 et 20 janvier 2019

Site internet

Horaire 2019

James Bay winter classic (Waskaganish)
Novice, Atome, Pee-wee, Bantam et Midget A
Rupert River sports complex
25 au 27 janvier 2019
Contact: Rachel Hester

(819) 895-8000 ext. 205

courriel: [email protected]

Tournoi Atome Lions de Dupuy

Atome A-B

Pavillon des sports de Dupuy

25 au 27 janvier 2019

Site internet/Résultats
Rendez-vous Novice de Senneterre

Novice A-B-C

Centre sportif André-Dubé

30 janvier au 03 février 2019

Éric Ste-Croix

(819) 856-3023 / (819) 737-8271

[email protected]

Site internet/Résultats

Tournoi NAP Temisko du Témiscamingue

Novice A-B-C, Atome AA-A-B, Pee wee BB-A-B

Aréna Frère-Arthur-Bergeron Ville-Marie/Polydium NDDN

01 au 03 février 2019

Site internet
Tournoi National Bantam de La Sarre

Bantam BB-A-B

Aréna Nicol Auto

07 au 10 février 2019

Site internet
Festival Peanut

Pré-MAHG, MAHG 1 et MAHG 2

Aréna Jacques-Laperrière Rouyn-Noranda

9 et 10 février 2019

Horaire 2019
Tournoi National Atome Kiwanis 

Atome AA-A-B

Centre Air Creebec de Val-d’Or

07 au 10 février 2019

Site internet
Cree Nation Inland tournament (Ouje-Bougoumou)
Novice, Atome, Pee wee, Bantam et MidgetAlbert-Mianscum memorial sports complex07 au 10 février 2019
Contact: Benny Blacksmith

418-745-2332 ext. 227

[email protected]

Tournoi National Midget d’Amos

Midget BB-A-B

Complexe sportif Desjardins d’Amos

13 au 17 février 2019

Site internet
Tournoi de hockey mineur de Ste-Germaine

Pee wee A-B, Bantam A-B

Aréna de Ste-Germaine-de-Boulé

21 au 24 février 2019

Site internet

Formulaire d’inscription

Horaire Tournoi 2019

Tournoi Novice Lucille-Tremblay

Novice A-B-C

Complexe sportif Desjardins d’Amos

07 au 10 mars 2019

Site internet

Formulaire en ligne

OFFICIELLE 2019

Coupe Créations Dynamiques

Novice-Atome-Pee wee-Bantam-Midget

Classe B

14 au 17 mars 2019

Lieu: Novice (Rouyn-Noranda); Atome (La Sarre); Pee-wee (Amos); Bantam (Témiscamingue); Midget (Val-d’Or)

 
Coupe Créations Dynamiques

Novice-Atome-Pee wee-Bantam-Midget

Classe A-C

21 au 24 mars 2019

Lieu: Novice (A Rouyn-Noranda / C Val-d’Or); Atome (Témiscamingue); Pee-wee (Senneterre); Bantam (Barraute); Midget (Rouyn-Noranda)

 
Coupe Hyundai

Atome-Pee wee-Bantam-Midget

Classe AA-BB

28 au 31 mars 2019

Complexe sportif Desjardins d’Amos

 
Interrégionaux Laurentide/Lanaudière

Novice/Atome/Pee-wee/Bantam/Midget

Classe A-B-C

4 au 7 avril 2019

Lieu: Laurentides-Lanaudière

Villes hôtesses
Coupe Dodge Féminine

Atome-Pee wee-Bantam-Midget

Classe AA-BB

11 au 14 avril 2019

Lieu: Laval-Montréal

 Site internet
Coupe Dodge Masculine

Atome-Pee wee-Bantam-Midget

Classe AA-BB

17 au 21 avril 2019

Lieu: Richelieu

 Site internet

Villes hôtesses