2e titre en 2 semaines pour les Jr Renz/2nd title in as many weeks for Jr Renz

Par Marc Désilets - Hockey Abitibi-Témiscamingue-mercredi 30 Jan 2019

Les Jr Renz de Waskaganish bantam A ont été au nombre des vainqueurs du Tournoi de hockey mineur disputé dans leur localité au cours du dernier week-end, en présence de 18 équipes. Il s’agissait d’un deuxième titre en autant de semaines pour les Jr Renz, vainqueurs de la Coupe Ti-Cass de Senneterre le dimanche précédent.

Les équipes locales auront d’ailleurs dominé sur leur glace du Rupert River sports complex, enlevant quatre des cinq bannières de championnat à l’enjeu.

———-

The bantam A Waskaganish Jr Renz  were among the winners of the federated minor hockey tournament in their hometown during the last weekend. There were 18 teams participating teams. It was a second title in as many weeks for Jr Renz, winners of the Ti-Cass Cup in Senneterre the previous sunday.

Local teams have dominated on their Rupert River sports complex home rink, taking away four of the five championship banners at stake.

Voici les résultats de l’ensemble des finales: / Here are the results of the championships finals:

Novice A

Lil’Hunters – Chisasibi 1 / Lil’Wings – Waskaganish 3

Meilleur attaquant/Best forward: Manny Blackned (Waskaganish)

Meilleur défenseur/ Best defence: Trevor Moar (Chisasibi)

Meilleur gardien / Best goalie: Tyrus Hester (Waskaganish)

Meilleur esprit sportif / Best sportsmanship: Dawson Herodier (Chisasibi)

Meilleur marqueur / Best scorer: Nelson Blackned (Waskaganish)

Joueur le plus utile / MVP: Nelson Blackned (Waskaganish)

Atome A / Atom A

Chiefs – Waswanipi  0 / Future Wings – Waskaganish 3

Meilleur attaquant/Best forward: Quinton Kakabat (Waswanipi)

Meilleur défenseur/ Best defence: Damius Blackned (Waskaganish)

Meilleur gardien / Best goalie: David Wadden (Waskaganish)

Meilleur esprit sportif / Best sportsmanship: Jerrylynn Mowatt (Waswanipi)

Meilleur marqueur / Best scorer: Carlton Natawapineskum (Wemindji)

Joueur le plus utile / MVP: Clyde Blueboy (Waskaganish)

Pee-wee A

Snipers – Eastmain 2 / Wolves – Wemindji 8

Meilleur attaquant/Best forward: Mequin Dixon (Eastmain)

Meilleur défenseur/ Best defence: Jayden Kakabat (Wemindji)

Meilleur gardien / Best goalie: Malkin Spencer (Wemindji)

Meilleur esprit sportif / Best sportsmanship: Jordon Shanush (Wemindji)

Meilleur marqueur / Best scorer: Trenton Atsynia (Wemindji)

Joueur le plus utile / MVP: Trenton Atsynia (Wemindji)

Bantam A

Red Army – Nemaska 0 / Jr Renz – Waskaganish 8

Meilleur attaquant/Best forward: Emanuel Whiskeychan (Waskaganish)

Meilleur défenseur/ Best defence: Ethan Blackned (Waskaganish)

Meilleur gardien / Best goalie: Manroe Tanoush (Nemaska)

Meilleur esprit sportif / Best sportsmanship: Randy Kitchen (Waskaganish)

Meilleur marqueur / Best scorer: Ethan Iserhoff (Waskaganish)

Joueur le plus utile / MVP: Ethan Iserhoff (Waskaganish)

Midget A

Jr Predators – Whapmagoostui 4 / Bar Downs – Waskaganish 6

Meilleur attaquant/Best forward: Preston Weistche (Waskaganish)

Meilleur défenseur/ Best defence: Joadamie Inukpuk (Whapmagoostui)

Meilleur gardien / Best goalie: Titus Blueboy (Waskaganish)

Meilleur esprit sportif / Best sportsmanship: Viola Snowboy (Whapmagoostui)

Meilleur marqueur / Best scorer: Hosea Aculiak (Whapmagoostui)

Joueur le plus utile / MVP: Seegwin Trapper  (Waskaganish)

Lil’Wings de Waskaganish / Waskaganish Lil’Wings (Champions novice A / Novice A champs)

Future Wings de Waskaganish / Waskaganish Future Wings (Champions atome A/ Atom A champs)

Wolves de Wemindji / Wemindji Wolves (Champions pee-wee A/ Pee wee A champs)

Jr Renz de Waskaganish / Waskaganish Jr Renz (Champions bantam A/ Bantam A champs)

Bar Downs de Waskaganish / Waskaganish Bar Downs (Champions midget A/ Midget A champs)

Lil’Hunters de Chisasibi / Chisasibi Lil’Hunters (Finalistes novice A / Novice A runner-up)

Chiefs de Waswanipi / Waswanipi Céhiefs (Finalistes atome A/ Atom A runner-up)

Snipers d’Eastmain / Eastmain Snipers (Finalistes pee-wee A/ Pee wee A runner-up)

Red Army de Nemaska / Nemaska Red Army (Finalistes bantam A/ Bantam A runner-up)

Les participants à la finale midget A: les Jr Predators de Whapmagoostui et les Bar Downs de Waskaganish / Midget A finalists: the Whapmagoostui Jr Predators and Waskaganish Bar Downs.