Bienvenue sur

Hockey Abitibi-Temiscamingue

Liste des tournois 2017-2018

Édition/Ville Date/Catégorie/Classe Responsable

Liens

3rd James Bay fall classic
Eastmain
Régional
9 au 12 novembre 2017

N-A-P-B-M
A-B
 Raymond Shanoush
25 Garden Street
Eastmain (QC)
J0M 1W0
[courriel]
REPORTÉ
24e Défi Joël Paquin
St-Bruno-de-Guigues
Interrégional

16 au 19 novembre 2017

Bantam-Midget
BB-A-B
Luc Paquin
483 Baie de la mine
St-Bruno-de-Guigues
J0Z 2G0
(819) 629-7573
[courriel]

HORAIRE RÉSULTATS

 

 

9th James Bay fall 
tournament
Nemaska
Interrégional

16 au 19 novembre 2017

N-A-P-B-M
A
Norman Wapachee
13 Lakeshore road
Nemaska
J0Y 3B0
(819) 673-2244

[courriel]
 
12e Tournoi pee-wee
Val-d'Or
Interrégional

23 au 26 novembre 2017

Pee-wee
BB-A-B
Amélie Parker
810 6ième avenue
C.P. 696
Val-d'Or
J9P 1B4
(819) 825-3111
[courriel]

HORAIRE RÉSULTATS

33e Tournoi novice
Macamic
Régional
30 novembre au 
3 décembre
2017
Novice
A-B
Marco Desforges
22, 3e Avenue Ouest
Macamic
J0Z 2S0
(819) 333-2291 #246
[courriel]

HORAIRE RÉSULTATS

1er Tournoi 
Pee-Wee/Bantam
Témiscaming
Interrégional
30 novembre au 
3 décembre 2017

Pee-Wee - Bantam
A-B
=Kelly Turner 
20 rue Humphrey
Témiscaming
J0Z 3R0
(819)627-6033
[courriel]

HORAIRE RÉSULTATS

45e Challenge 
Gilles Laperrière
Rouyn-Noranda
National

8 au 10 décembre 2017

Atome-Pee-wee
Bantam-Midget
BB
Junior
A-B
 
Cécile Guinet
CP 728
Rouyn-Noranda
J9X 5C7
(819) 764-9755
[courriel]

HORAIRE RÉSULTATS

50e Tournoi PW 
des Conquérants
La Sarre
Régional
7 au 10 décembre 2017
Pee-wee
A-B
Claude Bordeleau
550 Principale
La Sarre
J9Z 2A1
(819) 333-2291 #267
[courriel]

 

HORAIRE RÉSULTATS

18e Festival Timbits 
Pré-Novice
Val-d'Or

 

6 et 7 janvier 2018
Pré-novice
 
Amélie Parker
CP 696
Val-d'Or
J9P 4P6
(819) 825-3111
[courriel]

HORAIRE

RÈGLEMENTS

26e Tournoi Promutuel
Barraute
Régional
11 au 14 janvier 2018
Novice-Atome
A-B
Guy Chayer
Jérôme Petit
411, 8e avenue
Barraute
J0Y 1A0
(819)734-6990
[courriel]

HORAIRE

RÉSULTATS

9th Annual
Hockey Federated
Tournament
12 au 14 janvier 2018
N-A-P-B-M
A
Sequan Visitor
1 Georgekish road
Wemindji
J0M 1L0
(819) 978-3818
[courriel]
RÉSULTATS
31e Défi 
Laurent «Pit» Laflamme
Rouyn-Noranda
Provincial
12 au 14 janvier 2018
PW-Bantam-Midget
A-B
Cécile Guinet
CP 728
Rouyn-Noranda
J9X 5C7
(819) 764-9755
[courriel]

HORAIRE/

RÉSULTATS

 

10th Cree Nation
challenge cup
Mistissini
Régional
 18 au 21 janvier 2018
N-A-P-B-M
A-B
Gordon Brien
206 Main street
Mistissini
G0W 1C0
(418) 923-3248 #225
[courriel]
RÉSULTATS
33e Festival Pré-Novice
La Sarre
20 et 21 janvier 2018
Pré-novice
Marco Desforges
550 Principale
La Sarre
J9Z 2A1
(819) 333-2291 #246
[courriel]

HORAIRE

35e Coupe 
Gina Kingsbury
Rouyn-Noranda
Interrégional
19 au 21  janvier 2018
Novice-Atome
A-B
Cécile Guinet
CP 728
Rouyn-Noranda
J9X 5C7
(819) 764-9755
[courriel]

HORAIRE/

RÉSULTATS

47e Tournoi 
Ti-cass Pee-wee/Bantam
Senneterre
Interrégional
18 au 21 janvier 2018
Pee-wee-Bantam
BB-A-B
Michel Lalonde
572, 12e Avenue
Senneterre
J0Y 2M0
(819) 856-3697
[courriel]

RÉSULTATS
3rd James Bay 
Fall classic
Eastmain
Régional

25 au 28 janvier 2018

N-A-P-B-M
A

Raymond Shanoush
25 Garden Street
Eastmain (QC)
J0M 1W0
[courriel]
 
38e Tournoi atome Lions
Dupuy
Interrégional
25 janvier au 28 janvier 2018
Atome 
A-B
Serge Gervais
6, 7e Avenue Est
Dupuy
J0Z 1X0
(819) 783-2276

[courriel]

SITE EN LIGNE

HORAIRE EN LIGNE

 

6e Tournoi NAP Temisko
ND du Nord/Ville-Marie
Interrégional
1 au 4 février 2018
Novice-Atome-Pee-wee
BB-A-B
Sébastien Allard
28 rue Richard
Ville-Marie
J9V 1Y6
(819) 622-1047
[courriel]

SITE EN LIGNE

32e Rendez-vous Novice
Senneterre
Interrégional
1 au 4 février 2018
Novice
A-B
Éric Ste-Croix
300 11e avenue
Senneterre
J0Y 2M0
(819) 737-8271

[courriel]

 

HORAIRE

55e Tournoi 
National bantam
La Sarre
National
8 au 11 février 2018
Bantam
BB-A-B
Cécile Poirier
550 Principale
La Sarre
J9Z 2A1
(819) 333-2291 #251
[courriel]

SITE EN LIGNE

14th Cree Nation Inland 
Tournament
Ouje-Bougoumou
Interregional
8 au 11 février 2018
N-A-P-B-M
A
Benny Blacksmith
11 Medouin Meskino
Ouje-Bougoumou
G0W 3C0
(418) 770-9154
[courriel]

 



2nd Cree Nation
Coastal challenge
Whapmagoostui
Régional

 

 

8 au 11 février 2018

N-A-P-B-M
A
 
Lee Thomas George
Box 780
Chisasibi
J0M 1E0
(819) 855-8079
[courriel]
 
ANNULÉ
52e Tournoi 
Atome Kiwanis
Val-d'Or
National
8 au 11 février 2018
Atome
BB-A-B
Gino Lévesque
810 6e avenue
Val-d'Or
(819) 354-6575
[courriel]

SITE EN LIGNE

HORAIRE

RÉSULTATS

21e Festival Peanut
Rouyn-Noranda
10 et 11 février 2018
Pré-novice
Cécile Guinet
CP 728
Rouyn-Noranda
J9X 5C7
(819) 764-9755
[courriel]

HORAIRE

55e Tournoi 
National Midget
Amos
National
14 au 18 février 2018
Midget
BB-A-B
Michel Lavoie
C.P. 122
Amos
J9T 3A6
(819) 442-3174
[courriel]

 SITE EN LIGNE

HORAIRE

29e Tournoi de Hockey Mineur
Ste-Germaine-Boulé
Interrégional
16 au 18 février 2018
Pee-wee-Bantam 
A-B
Sébastien Bégin
233 Principale CP 34
Ste-Germaine-Boulé
J0Z 1M0
(819)  290-1259
[courriel]

 SITE EN LIGNE

34e Tournoi 
des jeunes hockeyeurs

Lebel-sur-Quévillon
Interrégional
23 au 25 février 2018
Bantam - Midget
A-B
 
Stéphane Caron
52 Principale Ouest
Lebel-sur-Quévillon
J0Y 1X0
(819) 755-4059
[courriel]
 

 FORMULAIRE

D'INSCRIPTION

35e Tournoi Novice
Amos
Interrégional
1 au 4 mars 2018
Novice
A-B
Joane Savoie
182, 1re Rue Est
Amos
J9T 2G1
(819) 732-2168
[courriel]

HORAIRE

 

 

 

x

Terme d'utilisation Shark Média & Sport

L'ensemble du contenu de ce site est privé et purement informatif. Les droits du visiteur de ce site ne peuvent par conséquent pas provenir du contenu de ce même site. Ce site est exploité par et a été créé par SHARK MÉDIA & SPORT. Les données contenues dans ce site Internet sont la propriété intellectuelle de et sont protégées par des droits d'auteur. Ces données ne peuvent être copiées ni reproduites sans l'accord préalable de ou SHARK MÉDIA & SPORT sauf dans le cadre nécessaire à la consultation en ligne. Vous pouvez toutefois imprimer des pages entières du site pour des usages personnels. Pour en savoir plus sur l'utilisation de ce site veuillez communiquer avec SHARK MÉDIA & SPORT.

x