Calendrier d’événements

DATE HEURE LIEU ÉVÉNEMENTS Documents
À déterminer Amos, à déterminer Stage Officiel- Niveau 2  
À déterminer À déterminer  Lebel-sur-Quévillon, Aréna Jean-Guy Perron Stage Officiel- Niveau 1-2  Lien d’inscription 1,2 & 2 N
  À déterminer À déterminer  Matagami, Aréna de Matagami Stage Officiel- Niveau 1-2  Lien d’inscription 1,2 & 2 N
8 septembre 2018 8h à 17h Rouyn-Noranda, Cégep de l’A-T (Local 4136) Stage Officiels- Niveau 3  Lien d’inscription 1 & 2 jeune
12 septembre 2018 17h à 22h  Témiscaming, Le Centre Stage Officiel- Niveau 1-2  Lien d’inscription 1,2 & 2 N
  15 septembre 2018   8h à 17h  La Sarre, Aréna Nicol Auto (Salle de conférence) Stage Officiel- Niveau 1-2  Lien d’inscription 122-Nouveaux
  19 septembre 2018 18h30 à 22h Val-d’Or, Polyvalente Le Carrefour (salle à confirmer) Stage Officiels- Niveau 2 (avancé)  Lien d’inscription
21 septembre 2018 Début de la saison Midget BB  
22 septembre 2018 8h à 17h Rouyn-Noranda,Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue Stage Officiel- Niveau 2 (avancé) Lien d’inscription
22 septembre 2018 8h00 Atome AA: Val-d’Or     

Bantam BB: La sarre

23 septembre 2018 8h00 Pee wee BB: Rouyn-Noranda,Centre Dave Keon    
29 septembre 2018 Début de la saison Atome AA-Pee wee BB-Bantam BB
  23 septembre 2018 8h à 15h Val-d’Or, Centre Air Creebec (Salle VIP) Stage Officiel- Niveau 1-2 Lien d’inscription 1 & 2 jeune
23 septembre 2018 8h à 17h Rouyn-NorandaCégep de l’Abitibi-Témiscamingue Stage Officiel- Niveau 2 (nouveaux) Lien d’inscription
1 octobre 2018 17h30 à 21h30 Amos, Hôtel des Eskers (Salle contemporaine) Stage Officiel- Niveau 1  Lien d’inscription
  2 octobre 2018 18h à 21h30  Témiscamingue, Hôtel de Ville-Marie Stage Officiel- Niveau 1-2  Lien d’inscription 1,2 & 2 N
8 octobre 2018 8h-16h Colisée Nicol Auto de La Sarre Journée de perfectionnement des entraîneurs en collaboration avec la Ligue de Hockey Midget AAA du Québec
13 octobre 2018 8h à 17h Rouyn-NorandaCégep de l’Abitibi-Témiscamingue Stage Officiel- Niveau 1  Lien d’inscription
17 octobre 2018 8h à 17h La Sarre, Salle du curling Aréna Nicol Auto Stage marqueur Information: Contacter Marco Desforges

20 octobre 2018 8h à 15h Senneterre-Barraute, École secondaire La Concorde Stage Officiel- Niveau 1-2  Lien d’inscription 1, 2 & 2-N
27 et 28 octobre 2018 Samedi et dimanche

8h00 à 17h00

Rouyn-Noranda, Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue, Local 4138 Stae Introduction à la compétition 1 (atome à midget AA-BB et AAA) Lien d’inscription
3 novembre 2018  

8h à 12h (Théorie)

13h à 15h (Glace)

Rouyn-Noranda, Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue, Local 4138
Stages entraîneur-récréation (atome à midget A-B) Lien d’inscription
4 novembre 2018 8h à 12h (Théorie)

13h à 15h (Glace)

Rouyn-Noranda, Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue, Local 4138
Stage entraîneur-initiation MAHG (initiation, pré-novice, novice) Lien d’inscription
10 novembre 2018  

8h à 12h (Théorie)

13h à 15h (Glace)

Centre air Creebec (Salle VIP)
Stages entraîneur-récréation (atome à midget A-B) Lien d’inscription
  11 novembre 2018 8h à 12h (Théorie)

13h à 15h (Glace)

Centre air Creebec (Salle VIP)
Stage entraîneur-initiation MAHG (initiation, pré-novice, novice) Lien d’inscription
16 au 18 novembre 2018 Nemaska Sports Complex James Bay Fall Tournament
15 au 18 novembre 2018 Colisée de St-Bruno de Guigues Défi Joël Paquin  
22 au 26 novembre 2018 Centre Air-Creebec de Val-d’Or Tournoi Pee-wee Hardy Ringuette de Val-d’Or Formulaire d’inscription
30 nov. au 2 décembre 2018 Le Centre du Témiscaming Tournoi Bantam de Témiscaming
06 au 09 décembre 2018 Arénas Jacques Lapperrière/Réjean Houle de Rouyn-Noranda Grand Challenge Gilles Laperrière Formulaire d’inscription
06 au 09 décembre 2018   Centre Joachin-Tremblay Macamic Tournoi Novice Lions de Macamic Formulaire d’inscription
    15 décembre 2018 9h-17h Complexe Desjardins d’Amos Tournoi 3×3 Atome
14 au 16 décembre 2018 Aréna Nicol Auto de La Sarre Tournoi Pee wee des Conquérants de La Sarre
22-23 décembre 2018 Complexe sportif Desjardins d’Amos Camp de sélection pour les Jeux du Québec Sélection âgés entre 01/01/2003 au 31/12/2004
05 et 06 janvier 2019 Centre Air-Creebec de Val-d’Or Festival Timbits de Val-d’Or Formulaire d’Inscription
10 au 13 janvier 2019 Aréna Desjardins de Barraute Tournoi Novice-Atome Promutuel Barraute Formulaire d’inscription
10 au 13 janvier 2019 Arénas Jacques Lapperrière/Réjean Houle de Rouyn-Noranda Défi Laurent « Pit » Laflamme Formulaire d’inscription
17 au 20 janvier 2019 Arénas Jacques Lapperrière/Réjean Houle de Rouyn-Noranda Coupe Gina Kingbury Formulaire d’inscription
17 au 20 janvier 2019 Centre Sportif André-Dubé de Senneterre Tournoi Ti-Cass de Senneterre Lettre d’invitation 

FORMULAIRE D’INSCRIPTION 

19 et 20 janvier 2019 Aréna Nicol Auto de La Sarre
Festival MAHG de La Sarre Formulaire d’inscription
25 au 27 janvier 2019 Pavillon Des Sports de Dupuy
Tournoi Atome Lions de Dupuy
30 janvier au 3 février 2019 Centre Sportif André-Dubé de Senneterre
Rendez-vous Novice de Senneterre
  01 au 03 février 2019  – Aréna Frère Arthur Bergeron Tournoi Nap Temisko du Témiscamingue
07 au 10 février 2019 Aréna Nicol Auto de La Sarre
Tournoi National Bantam de La Sarre Inscription en ligne
07 au 10 février 2019 Centre Air-Creebec de Val-d’Or Tournoi National Atome Kiwanis de Val-d’Or
09 et 10 février 2019 Arénas Jacques Lapperrière Festival Peanut Formulaire d’inscription
13 au 18 février 2019 Complexe sportif Desjardins d’Amos Tournoi National Midget Amos
21 au 24 février 2019 Aréna de Ste-Germaine de Boulé Tournoi de Hockey mineur de Ste-Germaine Inscription
1 au 4 mars 2019 Ville de Québec Finale des jeux du Québec Sélection âgés entre 01/01/2003 au 31/12/2004
07 au 10 mars 2019 Complexe sportif Desjardins d’Amos Tournoi Novice Lucille-Tremblay Formulaire d’inscription
14 au 17 mars 2019 À déterminer Championnats régionaux Simple Lettre (Classe B)21
   21 au 24 mars 2019 À déterminer Championnats régionaux Simple Lettre (Classe A)
28 au 31 mars 2019 Complexe sportif Desjardins d’Amos Coupe Hyundai (Régionaux AA-BB)
Interrégionaux Laurentide/Lanaudière
4 au 7 avril 2019
Laurentide/Lanaudière Interrégionaux Laurentide/Lanaudière

Novice-Atome-Pee wee-Bantam-Midget

(Classe A-B)

11 au 14 avril 2019 Laval-Montréal Coupe Dodge-Volet Féminin 2019
17 au 21 avril 2019 Région du Richelieu Coupe Dodge- Volet Masculin 2019
26-27-28 avril 2019 À déterminer Pré-camp de sélection Midget AAA Forestiers/ Midget Espoir Citadelles
26-27-28 avril 2019 À déterminer Camp de sélection Pee-wee AAA/Bantam AAA-Relève/Bantam AAA
Mai (Date à déterminer) Saint-Hyacinthe Tournoi U14-U15
Mai (Date à déterminer) À déterminer Camp Hockey Québec U13