Calendrier

DATE HEURE LIEU ÉVÉNEMENTS Documents
20 septembre 2019 Début de la saison Midget BB  
21 septembre 2019 8h00  

Pee wee BB: Val-d’Or

22 septembre 2019 8h00 Bantam BB: La Sarre

Atome AA: Val-d’Or

28 septembre 2019 Début de la saison Atome AA-Pee wee BB-Bantam BB
À confirmer 8h-16h À Confirmer Journée de perfectionnement des entraîneurs en collaboration avec la Ligue de Hockey Midget AAA du Québec
À confirmer 8h à 17h La Sarre, Salle du curling Aréna Nicol Auto Stage marqueur Information: Contacter Marco Desforges
19 octobre 2019     Début de la saison 

Atome 

Pee wee

Bantam

Midget

 
26 et 27 octobre 2019 Samedi et dimanche

8h00 à 17h00

Rouyn-Noranda, Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue, Local RP 4211 Stage Introduction à la compétition 1 (atome à midget AA-BB et AAA) Lien d’inscription
2 novembre 2019 8h à 12h (Théorie)

13h à 15h (Glace)

Rouyn-Noranda, Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue, Local RP 4211
Stage entraîneur-initiation MAHG (initiation, pré-novice, novice) Lien d’inscription
3 novembre 2019  

8h à 12h (Théorie)

13h à 15h (Glace)

Rouyn-Noranda, Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue, Local RP 4211
Stages entraîneur-récréation (atome à midget A-B) Lien d’inscription
8 au 10 novembre 2019 Chisasibi James Bay Fall Classic

Novice A – Atome A – Pee wee A 

Bantam A – Midget A

 
15 au 17 novembre 2019 Mistissini James Bay Fall Tournement

Novice A – Atome A – Pee wee A 

Bantam A – Midget A

 
16 novembre 2019  

8h à 12h (Théorie)

13h à 15h (Glace)

Centre air Creebec (Salle VIP)
Stages entraîneur-récréation (atome à midget A-B) Lien d’inscription
  17 novembre 2019 8h à 12h (Théorie)

13h à 15h (Glace)

Centre air Creebec (Salle VIP)
Stage entraîneur-initiation MAHG (initiation, pré-novice, novice) Lien d’inscription
16 novembre 2019     Début de la saison 

Novice

 
14 au 17 novembre 2019 Colisée de St-Bruno de Guigues Défi Joël Paquin

Bantam BB-A-B

Midget BB-A-B

 
21 au 24 novembre 2019 Centre Air-Creebec de Val-d’Or Tournoi Pee-wee Hardy Ringuette de Val-d’Or

Pee wee BB-A-B

Formulaire d’inscription
21 au 24 novembre 2019 Waskaganish Cree Nation Challenge

Novice A – Atome A – Pee wee A 

Bantam A – Midget A

 
29 nov. au 1 décembre 2019 Le Centre du Témiscaming Tournoi Bantam de Témiscaming

Bantam A-B

    1 décembre 2019 9h-17h Complexe Desjardins d’Amos Tournoi 3×3 Atome

Joueurs catégorie Atome deuxième année

05 au 08 décembre 2019   Centre Joachin-Tremblay Macamic Tournoi Novice Lions de Macamic

Novice 1-2-3-4

Formulaire d’inscription
12 au 15 décembre 2019 Arénas Jacques Lapperrière/Réjean Houle de Rouyn-Noranda Grand Challenge Gilles Laperrière

Atome AA-A-B

Formulaire d’inscription
12 au 15 décembre 2019 Aréna Nicol Auto de La Sarre Tournoi Pee wee des Conquérants de La Sarre

Pee wee A-B

Formulaire d’inscription
04 et 05 janvier 2020 Centre Air-Creebec de Val-d’Or Festival Timbits de Val-d’Or

Pré-mahg, Mahg 1, Mahg 2

Formulaire d’Inscription
9 au 12 janvier 2020 Aréna Desjardins de Barraute Tournoi Novice-Atome Promutuel Barraute

Novice 1-2-3-4

Atome A-B

Formulaire d’inscription
9 au 12 janvier 2020 Arénas Jacques Lapperrière/Réjean Houle de Rouyn-Noranda Défi Laurent « Pit » Laflamme

Pee wee BB-A-B

Formulaire d’inscription
16 au 19 janvier 2020 Arénas Jacques Lapperrière/Réjean Houle de Rouyn-Noranda Coupe Gina Kingbury

Novice A-B-C

Formulaire d’inscription
16 au 19 janvier 2020 Centre Sportif André-Dubé de Senneterre Tournoi Ti-Cass de Senneterre

Pee wee A-B

Bantam A

Midget B

Lettre d’invitation 

FORMULAIRE D’INSCRIPTION 

17 au 19 janvier 2020 Waswanipi Hockey Minor Waswanipi Tournement

Novice A – Atome A – Pee wee A 

Bantam A – Midget A

 
18 et 19 janvier 2020 Aréna Nicol Auto de La Sarre
Festival MAHG de La Sarre

Pré-mahg

Mahg 1

Mahg 2

Formulaire d’inscription
23 au 26 janvier 2020 Pavillon Des Sports de Dupuy
Tournoi Atome Lions de Dupuy

Atome A-B

24 au 26 janvier 2020 Eastmain James Bay Winter Classic

Novice A – Atome A – Pee wee A 

Bantam A – Midget A

 
30 janvier au 2 février 2020 Centre Sportif André-Dubé de Senneterre
Rendez-vous Novice de Senneterre

Novice 1-2-3-4

  30 janvier au 02 février 2020  – Aréna Frère Arthur Bergeron

Polydium NDDN

Tournoi Nap Temisko du Témiscamingue

Novice A-B-C

Atome AA-A-B

Pee wee BB-A-B

06 au 09 février 2020 Aréna Nicol Auto de La Sarre
Tournoi National Bantam de La Sarre

Bantam BB-A-B

Inscription en ligne
06 au 09 février 2020 Centre Air-Creebec de Val-d’Or Tournoi National Atome Kiwanis de Val-d’Or

 

6 au 9 février 2020 Ouje-Bougoumou Cree Nation Inland Tournament

Novice A – Atome A – Pee wee A 

Bantam A – Midget A

 
08 et 09 février 2020 Arénas Jacques Lapperrière Festival Peanut

Pré-mahg

Mahg 1

Mahg 2

Formulaire d’inscription
12 au 16 février 2020 Complexe sportif Desjardins d’Amos Tournoi National Midget Amos

Midget BB-A-B

20 au 23 février 2020 Aréna de Ste-Germaine de Boulé Tournoi de Hockey mineur de Ste-Germaine

Pee wee A-B

Bantam A-B

Inscription
06 au 08 mars 2020 Complexe sportif Desjardins d’Amos Tournoi Novice Lucille-Tremblay

Novice 1-2-3-4

Formulaire d’inscription
12 au 15 mars 2020 Atome A: À confirmer

Pee-wee A: À confirmer

Bantam A: À confirmer

Midget A: À confirmer

Championnats régionaux simple lettre (Classe A)
   19 au 22 mars 2020 Atome B: À confirmer

Pee-wee B: À confirmer

Bantam B: À confirmer

Midget B: À confirmer

Championnats régionaux simple lettre (Classes B)
26 au 29 mars 2020 Lieu à confirmer Coupe Hyundai (Régionaux AA-BB)
2 au 5 avril 2020
Outaouais Interrégionaux Outaouais

Novice-Atome-Pee wee-Bantam-Midget

(Classe A-B-C)

09 au 12 avril 2020 Estrie Coupe Dodge – Volet Féminin 2020
15 au 19 avril 2020 Saguenay-Lac-St-Jean/ Côte-Nord/

Bas St-Laurent/ Gaspésie

Coupe Dodge – Volet Masculin 2020
À déterminer À déterminer Pré-camp de sélection Midget AAA Forestiers /Midget espoir Citadelles
À déterminer À déterminer Camp de sélection Pee-wee AAA/Bantam AAA-Relève/Bantam AAA
Mai (Date à déterminer) Saint-Hyacinthe Tournoi U14-U15
Mai (Date à déterminer) À déterminer Camp Hockey Québec U12-U13